65TH NATIONAL FILM AWARDS: जानें क‍िसे मिला कौन सा पुरस्‍कार...

By  
on  

नेशनल अवॉर्ड सेरेमनी दिल्ली के विज्ञान भवन में आयोजित किया जा रहा है. इसके लिए सभी विजेता एक दिन पहले ही दिल्ली पहुंच चुके हैं. सभी ने बुधवार को विज्ञान भवन में इवेंट की रिहर्सल प्रोग्राम में हिस्सा भी लिया. लेकिन अवॉर्ड सेरेमनी से पहले सभी कई विजेता इस बात से नाराज हैं कि इवेंट में 140 विजेताओं में से सिर्फ 11 को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के हाथों सम्मान मिलेगा. बाकी को केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री स्मृति ईरानी के हाथों अवॉर्ड दिया जाएगा.

-द‍िवगंत अदाकारा श्रीदेवी को मॉम के ल‍िए बेस्‍ट एक्ट्रेस अवॉर्ड

https://twitter.com/DDNational/status/992019525385277444

https://twitter.com/DDNational/status/992017539873099776

  • द‍िवगंत अभिनेता व‍िनोद खन्‍ना को दादा साहेब फाल्‍के अवॉर्ड द‍िया गया, यह अवॉर्ड लेने उनके बेटे अक्षय खन्‍ना और उनकी पत्‍नी कव‍िता खन्‍ना ने प्राप्‍त कि‍या.
  • शाशा तिरुपति को बेस्ट फीमेल प्लेबैक सिंगर अवॉर्ड मिला.यह अवॉर्ड उन्हें वान वारुवान के लिए दिया गया. भानिता दास को बेस्ट चाइल्ड आर्टिस्ट अवॉर्ड से नवाजा गया.
  • दिव्या दत्ता को फिल्म इरादा के लिए बेस्ट सपोर्टिंग एक्ट्रेस के लिए राष्ट्रीय सम्मान से नवाजा गया.
  • कोरियोग्राफ़ी- 'गोरी तु लट्ठ मार ', टॉयलेट - एक प्रेमकथा, के लिए गणेश आचार्य को मिला अवॉर्ड,ये इनका दूसरा नेशनल अवॉर्ड है.
  • य‍ून‍ियन म‍िन‍िस्‍टर स्‍मृति ईरानी और राजवर्धन स‍िंह ने फ‍िल्‍म 'न्‍यूटन' के ल‍िए स्‍पेशल मेंशन अवॉर्ड पंकज त्रिपाठी को द‍िया है.
  • Newton को म‍िला सर्वश्रेष्‍ठ फ‍िल्‍म का अवॉर्ड.

https://twitter.com/ANI/status/992000950649982976

https://twitter.com/ANI/status/991998816990781440

 

https://twitter.com/DDNational/status/991995830222622720

  • बॉलीवुड की सुपरस्टार एक्ट्रेस श्रीदेवी को फिल्म 'मॉम' के लिए राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार कमेटी ने बेस्ट एक्ट्रेस चुना, जो उनकी बेटी जाह्नवी, खुशी और पति बोनी कपूर यह अवॉर्ड ग्रहण करने आए हैं.

https://twitter.com/DDNational/status/991993547682435072

 

https://twitter.com/DDNational/status/991987901926961157

https://twitter.com/DDNational/status/991994332252078082

जानकारी के मुताबिक, 131 में से 120 विजेताओं ने फिल्म फेस्ट‍िवल के एडि‍शनल डायरेक्टर जनरल चैतन्य प्रसाद और राष्ट्रपति कार्यालय को लिखा है कि वे अवॉर्ड सेरेमनी में भाग नहीं लेंगे. 68 विजेताओं ने बैठक कर अवॉर्ड लेने से इंकार कर दिया है.

राष्ट्रपति भवन के सूत्रों के मुताबिक, राष्ट्रपति कोविंद प्रोटोकॉल के मुताबिक किसी भी कार्यक्रम को सिर्फ एक घंटे का समय देते हैं. इस दौरान यदि वे सभी पुरस्कृत लोगों को खुद सम्मानित न कर पाए तो बाकी पुरस्कार केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री स्मृति ईरानी देंगी. सूत्र बताते हैं कि पुरस्कार पाने वालों को जैसे ही यह सूचना दी गई वे भड़क गए. उन्होंने इसे ‘धोखा’ क़रार दिया है.

एक फिल्ममेकर ने मीडिया से कहा, हमें बताया गया था कि हमेशा कि तरह इस बार भी राष्ट्रपत‍ि के हाथों सम्मान‍ मिलेगा. लेकिन रिहर्सल में पता चला कि इस बार ऐसा नहीं होगा. यह हमारे लिए अपमान जैसा है. हमने इसके खिलाफ आवाज उठाई है. लेकिन आख‍िरी फैसला एडमिनिस्ट्रेटर की ओर से आने वाले किसी फैसले के बाद लेंगे.

इस समारोह को 2 चरणों में रखा गया है. पहला चरण शाम 4 बजे से शुरू हो गया है और इसमें सूचना एवं प्रसारण मंत्री स्मृति ईरानी और राज्यमंत्री राज्यवर्धन सिंह राठौर विजेताओं को पुरस्कार देंगे. दूसरा चरण शाम 5:30 से शुरू होगा और इसमें राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद कलाकारों को सम्मानित करेंगे.

 ये रही अवॉर्ड पाने वालों की पूरी ल‍िस्‍ट: 

1.    सर्वश्रेष्ठ मानव-विज्ञान संबंधी फिल्म- नेम प्लेस एनिमल थिंग, स्लेव जेनेसिस
2.    सिनेमा में सर्वश्रेष्ठ आलोचक- गिरधर झा (स्वर्ण कमल)
3.    स्पेशल मेंशन- म्होरक्या (मराठी), हेल्लो अरसी (उड़ि‍या), टेक ऑफ़ (मलयालम), न्यूटन (हिंदी )
4.    सर्वश्रेष्ठ लद्दाखी फिल्म- वाल्किंग विद द विंड
5.    सर्वश्रेष्ठ जसारी फिल्म- सिंजर
6.    सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म- पद्दायी
7.    सर्वश्रेष्ठ ओडिया फिल्म- हेल्लो आरसी
8.    सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म- हेब्बेट रामाक्का
9.    सर्वश्रेष्ठ हिंदी फ़िल्म- न्यूटन
10.    सर्वश्रेष्ठ बंगाली फ़िल्म- मयूराक्षी
11.    मराठी फिल्म- कच्चा लिम्बू
12.    सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म- थोंदिमुथालुम द्रिक्सक्षियुम
13.    सर्वश्रेष्ठ तेलुगू फिल्म- गाज़ी
14.    असमिया फिल्म- इशू
15.    सर्वश्रेष्ठ तामिल फिल्म- टू लेट
16.    सर्वश्रेष्ठ गुजराती फिल्म- ढह (Dhh)
17.    सर्वश्रेष्ठ कार्य निर्देश- अब्बास अली मोघु फॉर बाहुबली 2
18.    कोरियोग्राफ़ी- 'गोरी तु लट्ठ मार ' के लिए गणेश आचार्य, टॉयलेट - एक प्रेमकथा
19.    सर्वश्रेष्ठ स्पेशल इफ़ेक्ट्स- बाहुबली 2
20.    सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक- काटरू वेलियिदै
21.    सर्वश्रेष्ठ बैकग्राउंड स्कोर- मॉम
22.    स्पेशल जूरी पुरस्कार- नगरकीर्तन
23.    सर्वश्रेष्ठ लिरिक्रस- मुथुरत्न गीत के लिए जेएम प्राहलाद
24.    सर्वश्रेष्ठ मेक अप आर्टिस्ट- राम राजजक (नगरकीर्तन)
25.    सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिजाईन- संतोष रमन (मलयालम फिल्म टेक ऑफ)
26.    सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल)- संजीव पाझोर(थोंदिमुथालुम द्रिक्सक्षियुम )
27.    पटकथा लेखक (Adapted)- जयराज (भयानकम)
28.    सर्वश्रेष्ठ संवाद- सम्बिट मोहंती (हैलो अर्सी)
29.    सर्वश्रेष्ठ सिनेकला- भयानकम
30.    सर्वश्रेष्ठ कैमरामैन- निखिल एस प्रवीण
31.    सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायक- कातारु वेलिइदई के लिए शाषा तिरुपति

Recommended

Loading...
Share